Alinco participó de torneo provincial en el Kempes

November 21, 2019

El último sábado en el natatorio de 25 metros del estadio Kempes de Córdoba, se realizó el torneo provincial "Córdoba Corazón de la Natación Argentina 1º parte 2019".

La competencia organizada por la Federación Cordobesa de Natación y reservada para nadadores promocionales escuela, contó con aproximadamente 300 nadadores y 20 instituciones deportivas, entre las cuales estuvo la pileta climatizada Alinco de Almafuerte.

A nivel equipo, en promocionales se obtuvo el 11º puesto, mientras que los resultados individuales fueron los siguientes:

 

Nivel Escuela Grupo 2:

 

Torres Paloma: (categoría menor)

  • 3º en 50 mts libre

  • 3º en 50 mts esplada

  • 4º en 50 mts pecho

Dagum Leguizamos Emilio: (categoría Juvenil 1)  

  • 2º en 50 mts pecho

  • 3º en 50 mts mariposa

  • 4º en 50 mts libre.

Gomez Serena (categoría Infantil)

  • 3º en 100 mts libre

  • 4º en 50 mts pecho

  • 9º en 50 mts libre

Garello Giuliano Margarittini: (categoria Inf 1)

  •        1º en 50 mts pecho

  •         1º en 50 mts libre

  •        3º en 100 mts libre

 

Nivel Escuela Grupo 1:

 

Gomez Catalina (categoría Pre A)

  • 1º en 25 mts. libre

  • 2º en 25 mts pecho

  • 4º en 25 mts espalda

Acereto Catalina: (categoría Pre A)

  • 8º en 25 mts pecho

  • 14º en 25 mts. libre

  • 16º en 25 mts espalda

Xiccato Sofia: (categoría Pre A)

  • 9º en 25 mts. libre

  • 7º en 25 mts pecho

  • 7º en 25 mts mariposa

Cejas Aaron   : (categoría Infantil)

  • 3º en 25 mts libre

  • 4º en 25 mts espalda

  • 5º en 25 mts mariposa

Gonnella Ariadna (categoría Infantil)

  • 9º en 25 mts libre

  • 8º en 25 mts espalda

  • 7º en 25 mts mariposa

Melica Pettiti Zoe (categoría-Pre B)

  • 4º en 25 mts mariposa

  • 12º en 25 mts libre

  • 14º en 25 mts espalda

Perone Nicolas (categoría Pre B)

  • 8º en 25 mts libre

  • 7º en 25 mts pecho

  • 5º en 25 mts mariposa

Alvarez Thiago (categoría Infantil)

  • 3º een 25 mts pecho

  • 5º en 25 mts libre

  • 7º en 25 mts espalda

Orionte Catalina (Categoría Infantil 2)

  • 3º en 25 mts pecho

  • 4º en 25 mts. mariposa

  • 7º en 25 mts libre

Sentupery Isabella

  • 6º en 25 mts mariposa

  • 10º en 25 mts pecho

  • 18º en 25 mts libre

Compagnucci Bruno

  • 6º en 25 mts pecho

  • 10º en 25 mts. libre

  • 10º en 25 mts. espalda

Equipos de relevos:

  • 2º puesto en 4 x 25 mts libre categoria Pre B: para Perone Nicolas, Xiccato Sofia, Melica Pettiti Zoe y Gomez Catalina.

  • 4º puesto en 2 x 25 mts libre categoría Infantiles para: Alvarez Thiago, Cejas Aaron, Prionte Catalina, Gonnella Ariadna.

Entrenador del equipo: Ariel Pijuan

 

 

Please reload

Noticias Recientes

Please reload