Nadadores de Alinco compitieron en la pileta del Kempes

June 28, 2019

El equipo de competición de la pileta climatizada Alinco de Almafuerte estuvo presente en el Torneo Open de Natación 2ª Parte Nuestra Enseña Patria, realizado en la pileta de 25 metros del estadio Mario Alberto Kempes y organizado por la Federaciòn Cordobesa de Natación. 

De la competencia desarrollada entre el viernes 21 y el sábado 22 de junio, participaron 24 instituciones y 300 nadadores federados promocionales y nacionales.  

Los representantes de Alinco obtuvieron los siguientes resultados:

 

Nivel Federado Nacional:

 

🔹Facundo Kolomi: (categoría Cadetes 2)

1º en 50 mts libre.

1º en 100 mts espalda 

2° en 100 mts libre.

2° en 100 mts combinados.

4º en 100 mts. mariposa

7º en 200 mts libre.

 

🔹Velez Bonessa Lara: (categoría Cadetes 1)

3º en 100 mts. Pecho 

4° en 200 mts Pecho.

6° en 100 mts espalda

6º en 50 mts libre.

8° en 100 mts combinados.

10° en 100 mts libre y en 200 mts combinados.

 

Nivel Federado Promocional: 

 

🔹Sanchez Piggnata Agustina (categoría Infantil 1)

1° en 50 mts libre

1º en 50 mts espalda 

2º en 50 mts mariposa, en 100 mts espalda y 100 mts libre 

3º en 200 mts libre.

 

🔹Sanchez Piggnata Felipe (categoría  Infantil 1)

1° en 50 mts libre y en 50 mts pecho.

2° en 100 mts combinados.

2° en 50 mts espalda y 100 mts esplada.

2° en 100 mts libre 

 

🔹Pijuan Agustín  (categoría Infantil 1)

1° en 100 mts combinados y 100 mts pecho.

2° en 50 mts pecho 

3° en 50 mts libre 

4° en 100 mts libre

 

🔹Sebastian Xicatto (categoría Infantil 1)

2° en 50 mts libre

3° en 50 mts espalda y en 50 mts pecho.

3° en 100 mts libre 

4° en 100 mts espalda

 

🔹Oliva Joaquin: (categoría Juvenil 1) 

1º en 50 mts mariposa

5º en 100 mts mariposa.

2º en 50 mts pecho

7º en 100 mts. libre 

4° en 50 mts espalda

5° en 50 mts libre.

6° en 100 mts pecho

 

🔹Caciagioni Paulina (categoría Cadetes 2)

1º en 200 mts combinados y 100 mts combinados.

1° en 50 mts espalda

2º en 100 mts espalda

2º en 100 mts libre.

2º en 50 mts pecho.

3° en 50 mts libre

 

🔹Ghinamo Esteban: (Categoría Juvenil 2)

1° en 50 mts libre y en 50 mts pecho. 

2° en 100 mts combinados y en 50 mts mariposa 

3º en 100 mts pecho y 50 mts espalda 

 

🔹Guglielmone Rocío (categoría Cadetes 1)

1º en 50 mts libre y 50 mts espalda.

2° en 50 mts pecho.

5º en 100 mts combinados y 50 mts Mariposa.

4° en 100 mts pecho 

6º en 50 mts mariposa y en mts 100 libre

 

🔹Pécora Victoria (categoría menor 2)

4° en 100 mts mariposa

5º en 50 mts mariposa, 100 mts combinados y 50 mts espalda. 

6° en 50 mts libre. 

7º en 100 mts espalda

9º en 100 mts libre.

 

🔹Pardo Julieta (categoría Cadetes 1)

3º en 50 mts pecho

5° en 100 mts pecho.

7º en 200 mts libre

9° en 100 mts combinados.

10º en 50 mts libre.

11° en 100 mts libre.

 

🔹Ruffino Maylen (categoría Juvenil 1)

3º en 50 mts pecho, 100 mts pecho y 50 mts espalda.

4° en 100 mts combinados 

6º en 50 mts mariposa 

5° en 50 mts libre.

7° en 100 mts

 

🔹Martin Rodriguez  ( Mayor)

1° en 50 mts Mariposa, 50 mts pecho.

2° en 50 mts libre, 100 mts,  200 mts libre , 100 mts Pecho.

 

Entrenador del equipo: Ariel Pijuan

 

 

Please reload

Noticias Recientes

Please reload