No se sacaron ventajas en el clásico riotercerense

April 8, 2019

 

Sportivo 9 de Julio y Atlético Río Tercero igualaron 0 a 0, en el duelo más destacado de la 5° fecha del torneo Apertura de Primera División de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF).

Además, Deportivo Independiente derrotó 4 a 3 a Deportivo Huracán y le quitó el invicto, Vecinos Unidos consiguió su primer éxito en su visita a Villa Rumipal, en Santa Rosa, Deportivo Italiano también ganó por primera vez, ante Belgrano FC de Berrotarán, y Recreativo Elenense se llevó una importante victoria de Embalse.

Deportivo Italiano 3-Belgrano FC 1 (cambio de localía por resembrado en Berrotarán)

Goles: PT, 36m Luciano Mariani (DI) y 43m William Minardi (BFC). ST, 3m Nicolás Bossoletti (DI) y 42m Sebastián Moreno (DI).
Árbitro: Matías Balmaceda.
Reserva: 2-0.

Deportivo Independiente 4-Deportivo Huracán 3

Goles: PT, 10m Walter Subiats (DH) y 12m Franco Carnevale (DI). ST, 5m Simón Enrici (DI); 7m Franco Carnevale (DI); 15m Leandro Ortiz (DI); 19m Leonardo Sandrone (DH) y 45m Facundo Sandrone (DH).
Árbitro: Mariano Peñaflor.
Reserva: 1-6.

Náutico Fitz Simon 1-Recreativo Elenense 2 

Goles: PT, 16m Juan Cruz Ferrero (RE). ST, 20m Leonardo Vélez -p- (NFS) y 27m Fernando Fumero (RE).
Árbitro: Azarías González.
Reserva: 2-2.

Sportivo 9 de Julio 0-Atlético Río Tercero 0

Árbitro: Gabriel Vélez.
Reserva: 1-2.

Náutico Rumipal 1-Vecinos Unidos 3

Goles: Rodrigo Barcellona, Claudio Moreno y Juan Taler (VU); Cristian Maldonado (NR).
Árbitro: Mario Taborda.
Reserva: 0-0.

Atlético Independiente 0-Sportivo Belgrano 3 (viernes)

Goles: PT, 6m Joel Maldonado y 39m Emmanuel Ballejos (SB). ST, 29m Joel Maldonado (SB).
Árbitro: Marcos Romera.
Reserva: 1-2.

Postergados: 

Atlético Ascasubi-Centro Juventud Agrario (jugarían el miércoles 17 de abril)

Atlético Río Tercero-Atlético Ascasubi. Árbitro: Fernando Reckers - Miércoles 10 de abril a las 22

TABLA DE POSICIONES:

CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 12 puntos, SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 11, ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) y DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10, ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 8, 

C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 7, BELGRANO FC (Berrotarán) 6, ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) y DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 5, SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero), DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) y VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 4, NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) y NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3.

Please reload

Noticias Recientes

Please reload