El Provincial de Ruta pasó por Fother

March 12, 2019

El pasado domingo en General Fotheringham se disputo la segunda fecha del Campeonato Provincial de Ruta 2019 que fiscaliza la Federación Ciclista Cordobesa.

Dicha prueba fue organizada por la Comuna de esa localidad y tuvo como escenario la ruta que une la misma con Tancacha y el tramo entre ésta y Villa Ascasubi.

Hubo récord de participantes para una fecha del campeonato provincial, que contó además con ciclistas de Santa Fe y La Pampa.

Las posiciones finales en cada categoría fueron las siguientes:

CATEGORIA: MASTER “D-E-Adaptado” (40 KM)

1°-RETEGUI OSCAR (VILLA NUEVA) 

2°-VILLARRUBIA DANIEL (RIO 4°)

3°-RAMOS ALBERTO (CAPITAL)

4°-COSSUTTA ENRIQUE (DEAN FUNES)

5°-LESCANO ROMULO (RIO 2°)

 

CATEGORIA: MAYORES “40 AÑOS” (30 KM)

1°-MARTINEZ RAUL (BELL VILLE)

2°-CEBALLOS WALDEMAR (RIO 3°)

3°-GOBETTO GUSTAVO (ARROYITO)

4°-LUJAN LUCAS (VILLA ASCASUBI)

5°-CANELO GUILLERMO (OLIVA)

6°-MOLLIS JORGE (VILLA ASCASUBI)

7°-PIEDRA GUILLERMO (RIO 3°)

10°-MORONI HERNAN (RIO 3°)

17°-CASAS JUAN (RIO 3°)

 

CATEGORIA: MENORES “40 AÑOS” (30 KM)

1°-GODOY MARCOS (RIO 3°)

2°-GIL MATEO (ALMAFUERTE)

3°-AHUMADA CRISTIAN (RIO 3°)

4°-GANDIA MARTIN (TANCACHA)

11°-LENCINA ALVARO (RIO 3°)

12°-MORALES LEONEL (RIO 3°)

18°-BOYOQUI LEONARDO (RIO 3°)

22°-ARAMBURU RENZO (RIO 3°)

26°-GUERRERO JERONIMO (RIO 3°)
 

CATEGORIA: MASTER “C"-"Damas”  (60 KM)

1°-CERBAN FERNANDO (OLIVA)

2°-GAGO JOSE (CAPITAL)

3°-AUDAGNA WALTER (RIO 3°)

4°-FARIAS EDGAR (VILLA MARIA)

5°-ALVAREZ ALBERTO (RIO 4°)

15°-PEREYRA RICARDO (RIO 3°)

18°-MAXIMINO MARIO (RIO 3°) 

 

CATEGORIA: " ELITE II " (60 KM) 

1°-MORALES HERMAN (RIO 3°)

2°-MORENO RAUL (SANTA ROSA DE RIO 1°) 

3°-VIETTO MATIAS (VILLA MARIA)

4°-AUDAGNA TOMAS (RIO 3°)

5°-GENESIO BRUNO (RIO 3°)

7°-GANDIA FERNANDO (TANCACHA)

13°-BAEZ JAVIER (ANISACATE)

14°-DUARTE ALEXIS (LUQUE)

15°-BAZAN TOMAS (ALTA GRACIA)

16°-GOMEZ FABIAN (ALTA GRACIA)
 

CATEGORIA: MASTER "B" (80 KM) 

1°-SALGADO MANUEL (CAPITAL) 

2°.ALANIS DANIEL (RIO 4°) 

3°-PINEDA NESTOR (CAPITAL)

4°-LUBRINA MAURICIO (HERNANDO)

5°-BRARDA CLAUDIO (HERNANDO)

6°-CASTILLO MARCELO (CAPITAL)

7°-MARZO MARCELO (RIO 3°)

17°-FARIAS ARIEL (RIO 3°)

21°-ALVAREZ FERNANDO (RIO 3°)

 

CATEGORIA: "ELITE-JUNIOR-MASTER A" (80 KM)

1°-KRIKORIAN MAXIMILIANO (RIO 3°)

2°-FONSECA DIEGO (HERNANDO) (M-"A")

3°-SIMONCELLI EZEQUIEL (CAPITAL)

4°-MIRANDA FRANCO (CAPITAL) (M-"A")

5°-LISA MATIAS (RIO 4°)

6°-MOREYRA TORIBIO (CAPITAL)

22°-FARIAS SEBASTIAN (RIO 3°) (M-"A")

25°-SALGADO DAVID (RIO 3°)

 

La próxima fecha será el 24 de marzo en la localidad de Ticino, con organización de la Asociacion Villamariense de Ciclismo.

 

 

Please reload

Noticias Recientes

Please reload