Victoria "palomera" en Berrotarán

October 15, 2018

En el único partido disputado este domingo por la 11°, Atlético Ascasubi se impuso 2 a 0 en Berrotarán a Talleres. De esta manera, el "Palomero", alcanzó a Deportivo Huracán en la tabla general, dejando cinco equipos por debajo, mientras que en el Clausura sigue séptimo pero a solo un punto de los últimos que están clasificando.

Los otros seis partidos de la jornada se disputaron el viernes por la noche y el dato sobresaliente fue que ninguno de los cuatro de arriba pudo llevarse el triunfo.

 

SÍNTESIS

TALLERES (B) 0 - ATLÉTICO ASCASUBI 2

GOLES: ST: 6m Nicolás Cañas (AA) 10m Francisco Cavaglia (AA) INCIDENCIAS: PT: 45m Juan Cruz Arias (T) le atajó un penal a Ezequiel Lázaro (AA) ST: 24m Lucas Dagorret (AA) le atajó un penal a Facundo Álvarez (T) RESERVA: 3-1 ÁRBITRO: Alexis Carranza.

ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) 2 - CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0

GOLES: PT: 11m Alexis Bertero (AI) ST: 30m Mariano Rinaldi (AI) RESERVA: 0-3 ÁRBITRO: Nelson Ledesma.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 - VECINOS UNIDOS 1

GOLES: PT: 14m Rodrigo Barcellona (VU) 27m Miqueas Marín (CART) RESERVA: 0-0 ÁRBITRO: Emanuel Gómez.

RECREATIVO ELENENSE 1 - NÁUTICO FITZ SIMON 1

GOLES: PT: 38m Pedro Martínez (RE) ST: 8m Nicolás Zenón (NFS) RESERVA: 4-1 ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

DEPORTIVO HURACÁN 1 - BELGRANO FOOT BALL CLUB 2

GOLES: PT: 22m Rodrigo Londero (BFC) ST: 3m Maxi Sánchez (H) 24m Santiago Tognarelli (H) en contra RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Hugo Valles.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 3 - SPORTIVO BELGRANO 2

GOLES: PT: 2m Matías Rinaudo (CDI) 5m Gastón Torres (CSB) 30m Cristian Rami (CDI) ST: 20m Enrique Guardo Riggio (CSB) 35m Matías Rinaudo (CDI) RESERVA: 3-3 ÁRBITRO: Gastón Monsón. 

U.D.C.I.S.A. 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 1

GOLES: PT: 30m Ezio Sánchez (U) ST: 30m Juan Bueno (9J) RESERVA: 1-1 ÁRBITRO: Emanuel Serale

 

POSICIONES.

NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 21 puntos, SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) y CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 20, CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito), BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) y DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 18, ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 17, TALLERES (Berrotarán) y SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 13, U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 12, 

VECINOS UNIDOS (Río Tercero) y ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 11, DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) y ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10.

 

PRÓXIMA FECHA (12°) MIÉRCOLES 17/10

SPORTIVO 9 DE JULIO - AT. INDEPENDIENTE (H)

SPORTIVO BELGRANO - U.D.C.I.S.A.

BELGRANO F.C. - DEP. INDEPENDIENTE (RT)

NÁUTICO FITZ SIMON - DEPORTIVO HURACÁN

ATLÉTICO ASCASUBI - RECREATIVO ELENENSE

VECINOS UNIDOS - TALLERES

CENTRO JUVENTUD AGRARIO - ATLÉTICO RÍO TERCERO.

 

 FOTO: Juan Manuel Ferreyra

 

Please reload

Noticias Recientes

Please reload