Deportivo Huracán y Sportivo 9 de Julio completaron el cuadro de clasificados

July 2, 2018

El "Globo" venció 2-0 a Vecinos Unidos y finalizó quinto, mientras que el "Patriota" entró sexto tras imponerse 2-1 a Belgrano Football Club. 

Con Atlético Independiente de Hernando y Agrario de Corralito esperando en semifinales desde la fecha pasada, las llaves de reclasificación las jugarán Deportivo Independiente (3º) vs Sportivo 9 de Julio (6º) y Atlético Río Tercero (4º) vs Deportivo Huracán (5º). La ventaja deportiva la tienen el "Rojo" riotercerense y el "Pirata".

Recreativo Elenense derrotó 2-0 a Centro Juventud Agrario pero no le alcanzó para clasificar por la victoria de "9".

UDCISA le ganó a Náutico Fitz Simon 2-1 pero no le fue suficiente para entrar entre los seis. El "Tricolor" esperaba que le sean favorables cinco resultados, pero solo tres lo acompañaron, finalizando octavo en la tabla.

Atlético Ascasubi se llevó una victoria de Río Tercero 1-0 sobre Deportivo Independiente que le posibilitó abandonar el último lugar. 

Atlético Independiente aseguró el número 1 venciendo en Hernando 1-0 a Sportivo Belgrano que quedó marginado de la lucha por el título.

En Berrotarán, Talleres y Atlético Río Tercero empataron 2-2. La "T" debía ganar y esperar otros resultados para clasificar, y al "Pirata" el punto le fue insuficiente para ganarle el tercer puesto a Deportivo Independiente.

 

SÍNTESIS

ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) 1 - SPORTIVO BELGRANO 0

GOL: ST: 29m Matías Cabral (AI) RESERVA: 3-0 ÁRBITRO: Guillermo Gómez.

SPORTIVO 9 DE JULIO 2 - BELGRANO F.C. 1

GOLES: PT: 38m Juan González (9J) ST: 13m Valentino Roselli (BFC) 21m Mario Arce (9J) EXPULSADO: PT: 47m Pablo Spezia (9J) RESERVA: 0-0 ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

U.D.C.I.S.A. 2 - NÁUTICO FITZ SIMON 1

GOLES: PT: 20m Marco Galíndez (U) ST: 11m Francisco Molina (NFS) 46m Marco Galíndez (U) EXPULSADO: ST: 20m Oscar Oyarzabal (NFS) INCIDENCIA: PT: 42m Gonzalo Luchini (NFS) le atajó un penal a Axel Salgado (U) RESERVA: 0-0 ÁRBITRO: Gastón Monsón.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 0 - ATLÉTICO ASCASUBI 1

GOL: ST: 10m Uriel Dagorret (AA) EXPULSADO: ST: 15m Uriel Dagorret (AA) RESERVA: 0-1 ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

DEPORTIVO HURACÁN 2 - VECINOS UNIDOS 0

GOLES: PT: 5m Maxi Sánchez (H) ST: 34m Maxi Sánchez (U) RESERVA: 2-2 ÁRBITRO: Mariano Peñaflor.

RECREATIVO ELENENSE 2 - CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0

GOLES: PT: 3m Pedro Martínez (RE) ST: 34m Jonathan Lescano (RE) INCIDENCIA: PT: 13m Iván Castro (CJA) le atajó un penal a Fernando Fumero (RE) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Sebastián Ibáñez.

TALLERES (B) 2 - ATLÉTICO RÍO TERCERO 2

GOLES: PT: 42m Miqueas Marín (CART) ST: Eduardo Wonner (T) de penal 42m Edgar Maldonado (CART) 46m Federico Girard (T) EXPULSADO: ST: Ezequiel Manzano (T) RESERVA: 3-0 ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

 

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - Primera División

Equipo - PTS (GF-GC)

ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 32 (21-11)

CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 27 (25-15)

DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 23 (21-15)

ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 23 (19-13)

DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 22 (16-18)

SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 20 (28-24)

RECREATIVO ELENENSE (Elena) 19 (20-18)

U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 17 (21-21)

VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 16 (14-19)

TALLERES (Berrotarán) 16 (19-23)

SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 15 (19-25)

ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 15 (16-29)

BELGRANO FOOTBALL CLUB (Berrotarán) 13 (13-22)

NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 12 (22-22)

 

ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) (1º) Y CENTRO JUVENTUD AGRARIO (2º) ESPERAN RIVAL EN SEMIFINALES.

LLAVES DE RECLASIFICACIÓN:

DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) (3º) vs SPORTIVO 9 DE JULIO (6º)

ATLÉTICO RÍO TERCERO (4º) vs DEPORTIVO HURACÁN (5º)

NOTA: Deportivo Independiente le gana el desempate por el tercer lugar a Atlético Río Tercero ya que en el partido entre ambos (punto 1 de la Tablita) se impuso el "Rojo".

Please reload

Noticias Recientes

Please reload

CCT-5x10