Alinco participó con 24 nadadores de torneo en Córdoba

June 12, 2018

Con 450 nadadores y 24 instituciones deportivas representadas, el pasado sábado se realizó el torneo “Gloriosa Bandera”, en el natatorio del club Instituto Atlético Central Córdoba, de la capital provincial.

El mismo fue fiscalizado por la Federación Cordobesa de Natación y el equipo de la pileta climatizada "Alinco", de Almafuerte, se conformó de 24 nadadores promocionales, 2 delegados y 2 entrenadores.

Por la suma de puntos obtenidos por los nadadores, el equipo quedó ubicado en el 3º puesto de la clasificación general, en el nivel Promocional Escuela.

Los nadadores de Alinco obtuvieron los siguientes resultados:

 

Nivel Promocionales escuela Grupo 2:

Sanchez Pignatta, Felipe (categoría Pre infantil B)

1º en 100 metros Libre

1º en 50 metros Pecho

2° en 50 metros Espalda

Guglielmone Rocío (categoría Menor)

1º en 50 metros Pecho

2º en 100 metros Libre

4º en 50 metros Espalda

1° en 50 metros Mariposa

Kolomi Lara (categoría infantil)

5º en 50 metros Pecho

10° en 50 metros Espalda

4° en 50 metros Mariposa

Vega Facundo (categoría infantil)

26º en 100 metros Libre

9º en 50 metros Pecho

18º en 50 metros Espalda

19° en 50 metros Mariposa

Pardo Julieta (categoría menor)

12° en 100 metros Libre

7° en 50 metros Pecho

16° en 50 metros Mariposa

Leguizamon Francisco (categoría Cadete)

5° en 200 metros Libre

13° en 100 metros Libre

Pecora Victoria

6° en 50 metros Pecho

2° en 50 metros Espalda

4° en 50 metros Mariposa

3° en 100 metros Libre

Oliva Joaquín

10° en 50 metros Pecho

12° en 50 metros Espalda

20° en 100 metros Libre

Corvalán Morena

12° en 50 metros Espalda

15° en 50 metros Mariposa

20° en 100 metros Libre

5º puesto en posta 4 x 50 mts libre para: Kolomi Lara, Pardo Julieta, Vega Facundo y Corvalán Morena.

4º puesto en posta 4 x 50 mts libre para: Pecora Victoria, Guglielmone Rocio, Oliva Joaquín y Leguizamón Francisco.

 

Nivel Promocionales escuela Grupo 1:

Barbero Agostina (categoría cadete)

1° 25 metros Libre

6° en 25 metros Pecho

2° en 25 metros Espalda

Pijuan Agustin (categoría Pre infantil B)

1º en 25 metros Mariposa

1º en 25 metros Pecho

2º en 25 metros Libre

7° en 25 metros Espalda

Garello Giuliano (categoría Pre infantil B)

4º en 25 mts. Libre

5° en 25 metros Pecho

3°en 25 metros Mariposa

6º en 25 metros Espalda

Xiccato Sebastian (categoría Pre infantil B)

1º en 100 metros Libre

6° en 25 metros Libre

15° en 25 metros Espalda

2º en 25 metros Mariposa

Gómez Serena (categoría Pre infantil B)

2º en 100 metros Libre

8º en 25 metros Libre

3° en 25 metros Pecho

2º en 25 metros Mariposa

Ramírez Giuliana (categoría infantil)

8º en 25 metros Mariposa

22º en 25 metros Libre

25° en 25 metros Pecho

32º en 25 metros Espalda

Pardo Joaquin (categoría Pre infantil B)

6º en 25 metros Pecho

7º en 25 metros Libre

5º en 25 metros Espalda

7° en 25 metros Mariposa

Viamonte Julieta (categoría Pre infantil A)

4º en 25 metros Libre

9° en 25 metros Pecho

1º en 25 metros Mariposa

5º en 25 metros Espalda

Gomez Catalina (categoría Pre infantil A)

2º en 25 mts. Libre

8° en 25 mts espalda

13° en 25 metros pecho

8° en 25 metros Mariposa

Baralle Juan Pedro (categoría infantil A)

43° en 25 metros Libre

45° en 25 metros Espalda

26° en 25 metros Pecho

25° en 25 metros Mariposa

Baralle Bautista (categoría infantil B)

9° en 25 metros Libre

5° en 25 metros Mariposa

6° en 25 metros Pecho

20° en 25 metros Espalda

Zanetti Martiniano (categoría infantil)

21° en 25 metros Libre

11° en 25 metros Pecho

8° en 25 metros Mariposa

Ceballos Facundo (categoría cadete)

6°en 25 metros Libre

5° en 25 metros Espalda

5° en 25 metros Pecho

4° en 25 metros Mariposa

Torres Paloma (categoría infantil)

5° en 25 metros Libre

6° en 25 metros Pecho

7° en 25 metros Espalda

1° en 25 metros Mariposa

Ribone Chiara (categoría infantil)

33° en 25 metros Libre

17° en 25 metros Pecho

18° en 25 metros Espalda

1º puesto categoría Pre-Infantiles B, en 4 x 25 libre para: Pijuan Agustin, Xiccato Sebastian, Garello Giuliano, Pardo Joaquin.

8º puesto categoría Infantiles, en posta 4 x 25 libre para Viamonte Julieta, Ramírez Giuliana, Gómez Serena y Baralle Juan.

3° puesto categoría Infantiles B, en posta 4 x 25 libre para Baralle Bautista, Ceballos Facundo, Zanetti Martiniano y Torres Paloma.

 

Entrenadores del equipo: Ariel Pijuan Prof. Noralí Pijuan

 

 

Please reload

Noticias Recientes

Please reload