El "pirata" se subió a la cima

September 25, 2017

Atlético Río Tercero cortó una racha de ocho años sin victorias en Villa Ascasubi y derrotó al “Palomero” por 1 a 0, alcanzando en la cima a Sportivo Belgrano, que cayó sorpresivamente en Almafuerte ante Talleres de Berrotarán. 

 

SÍNTESIS (7ª fecha)

ATLÉTICO ASCASUBI 0 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOL: ST, 33m José Bertea (ART).
RESERVA: 0 – 2.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

SPORTIVO BELGRANO 1 – TALLERES 3

GOLES: PT, 19m Héctor Ezequiel Pereyra (SB), de penal; 27m y 36m Federico Comini (ambos de penal). ST, 18m Carlos Gamboa (T).
EXPULSADO: PT, 34m Elías López (SB).
RESERVA: 1 – 4.
ÁRBITRO: Claudio Montiel.

RECREATIVO ELENENSE 1 – DEPORTIVO HURACÁN 1 (viernes)

GOLES: PT, 14m Fernando Fumero (RE). ST, 16m Santiago Tognarelli (DH).
EXPULSADO: ST, 25m Lucas Butiérrez (DH).
RESERVA: 2 – 2.
ÁRBITRO: Gonzalo Ludueña.

BELGRANO FOOT BALL CLUB 0 – VECINOS UNIDOS 1 (viernes)

GOL: PT, 43m Iván Castro (VU) de penal.
EXPULSADO: PT, 30m Saúl Albornoz (VU).
RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

SPORTIVO 9 DE JULIO 1 – U.D.C.I.S.A. 1 (viernes)

GOLES: ST, 10m Matías Porcari (9J) y 20m Mario Farías (U), de penal.
EXPULSADO: ST, 15m Cristian Diosquez (U).
RESERVA: 3 – 2.
ÁRBITRO: Oscar Palacios.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE 2 – NÁUTICO RUMIPAL 0 (viernes)

GOLES: PT, 42m Facundo Garello (DI). ST, 5m Alexis Araya (DI).
EXPULSADO: ST, 30m César Torres (NR).
RESERVA: 1 – 2.
ÁRBITRO: Leandro Sosa Abrile.

LIBRE: Centro Juventud Agrario (Corralito).

 

POSICIONES

Atlético Río Tercero y Sportivo Belgrano (Almafuerte) 13, Talleres (Berrotarán) 12, Vecinos Unidos (Río Tercero) y Deportivo Huracán (Tancacha) 11, UDCISA (San Agustín), Belgrano FC (Berrotarán) y Deportivo Independiente (Río Tercero) 9, Atlético Ascasubi 7, Centro Juventud Agrario (Corralito) y Recreativo Elenense 6, Náutico Rumipal 4 y Sportivo 9 de Julio (Río Tercero) 2.

 

TABLA GENERAL (Apertura + Clausura) 

SPORTIVO BELGRANO 34, TALLERES 32, ATLÉTICO ASCASUBI 31, DEPORTIVO HURACÁN 27, U.D.C.I.S.A. 27, DEPORTIVO INDEPENDIENTE 27, ATLÉTICO RÍO TERCERO 26, ELENENSE 25, BELGRANO FC 24, 9 DE JULIO 23, VECINOS UNIDOS 21, NÁUTICO RUMIPAL 17, AGRARIO 16.

El último de la Tabla General desciende a la Primera “B” junto a Unión de Pampayasta, que en esta temporada no presentó su equipo de Primera División. El penúltimo jugará la Promoción con un equipo de la “B”.

 

Próxima fecha (8ª)

Deportivo Huracán-Náutico Rumipal
Talleres-Deportivo Independiente
UDCISA-Sportivo Belgrano
Atlético Río Tercero-Sportivo 9 de Julio
Vecinos Unidos-Centro Juventud Agrario
Recreativo Elenense-Belgrano FC

Libre: Atlético Ascasubi.

 

 

 

 

 

Please reload

Noticias Recientes

Please reload