ATLÉTICO ASCASUBI GANÓ Y SE ASEGURÓ EL NÚMERO 1

November 7, 2016

 

EL "PALOMERO" SUPERÓ 1-0 A SPORTIVO 9 DE JULIO Y TERMINÓ PRIMERO LA RONDA CLASIFICATORIA, CON LO CUAL TENDRÁ VENTAJA DEPORTIVA EN TODAS LAS INSTANCIAS QUE JUEGUE. JUNTO A NAÚTICO RUMIPAL YA ESTÁN EN SEMIFINALES.

EL "PATRIOTA" PESE A PERDER LOGRÓ EVITAR LA REVÁLIDA BENEFICIADO POR EL TRIUNFO DE CENTRO JUVENTUD AGRARIO 1-0 ANTE UDCISA EN SAN AGUSTÍN, QUE TENDRÁ QUE REVALIDAR CON UN EQUIPO DE LA "B".

EL "TALADRO" CORRALITENSE CON LA VICTORIA LOGRÓ METERSE EN EL CUARTO LUGAR Y JUGARÁ LA RECLASIFICACIÓN CON VENTAJA DEPORTIVA ANTE INDEPENDIENTE DE RÍO TERCERO. JUSTAMENTE EL "ROJO" CLASIFICÓ TRAS EL 2-0 SOBRE EL DESCENDIDO NÁUTICO FITZ SIMON.

EL TERCERO, QUE TAMBIÉN TENDRÁ VENTAJA DEPORTIVA EN RECLASIFICACIÓN, ES VECINOS UNIDOS GRACIAS A SU TRIUNFO 2-1 SOBRE NÁUTICO RUMIPAL. EL RIVAL DEL "LEÓN" SERÁ ATLÉTICO RÍO TERCERO, QUE GOLEÓ 6-2 A DEPORTIVO HURACÁN Y TUVO QUE IR A UN DESEMPATE CON TALLERES YA QUE AMBOS FINALIZARON CON 22 PUNTOS. LA TABLITA BENEFICIÓ AL "PIRATA" EN SU SEXTO PUNTO: MÁS GOLES A FAVOR EN EL TORNEO. A LA "T" DE BERROTARÁN NO LE ALCANZÓ SU VICTORIA 2-1 ANTE UN UNIÓN DE PAMPAYASTA QUE LOGRÓ MANTENER LA CATEGORÍA.

SPORTIVO BELGRANO, QUE TENÍA REMOTAS CHANCES, GOLEÓ AL DESCENDIDO SPORTIVO LA CRUZ 5-0 PERO NO LE FUE SUFICIENTE.

 

SÍNTESIS

U.D.C.I.S.A. 0 - CENTRO JUV.AGRARIO 1

GOL: ST: 15m Paolo Garello (CJA) EXPULSADOS: ST: 7m Tomás Pereyra (U) 22m Brian Carranza (CJA) 43m Matías Pupich (U) 45m Federico Bertoni (CJA) desde el banco RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Gabriel Luján.

 

ATLÉTICO ASCASUBI 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 0

GOL: ST: 17m Leandro Ortiz (AA) RESERVA: 1 - 2 ÁRBITRO: Mauricio Robles.

 

UNIÓN PAMPAYASTA 1 - TALLERES (B) 2

GOLES:PT: 37m Alejandro Ibáñez (T) ST: 7m Rafael Trabolsi (U) 18m Sebastián Oviedo (T) RESERVA: 2 - 2 ÁRBITRO: Claudio Montiel.

 

VECINOS UNIDOS 2 - NÁUTICO RUMIPAL 1

GOLES: ST: 38m Simón Enrici (VU) 47m Iván Castro de penal (VU) 49m Héctor Farías (NR) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: Mariano Peñaflor.

 

NÁUTICO FITZ SIMON 0 - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 2

GOLES: PT: 3m Nicolás Torre (DI) ST: 25m Mayco Rodríguez (DI) INCIDENCIA: PT: 28m Enzo Pérez (FS) le atajó un penal a Bruno Quaranta (DI) RESERVA: 3 - 0 ÁRBITRO: Eduardo Bonaventura.

 

SPORTIVO LA CRUZ 0 - SPORTIVO BELGRANO 5

GOLES: Eduardo Prado, Martín Jiménez, Emmanuel Ballejos, Mayco Oliva y Diego López (SB) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

 

ATLÉTICO RÍO TERCERO 6 - DEPORTIVO HURACÁN 2

GOLES: PT: 15m Nicolás Cañas (CART) 30m Rodrigo Pavón (CART) 41m Edgar Maldonado (CART) 42m Nicolás Cañas (CART) ST: 2m Michael Quevedo (H) 8m Edgar Maldonado (CART) 12m Nicolás Cañas (CART) de penal 39m Cristian Diosquez (H) EXPULSADOS: PT: 19m Daniel Tavano (CART) y Cristian Asenie (H) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Alexis Toscano.

 

Please reload

Noticias Recientes

Please reload